République Française
Lundi 04 Mars 2024
St Casimir

En bref

Plan de la commune

Vous le trouverez en cliquant dans la Rubrique Tarifs communaux
> Infos pratiques

... et vous pourrez le télécharger.

Collecte des déchets ménagers

Le calendriers est le suivant :

- Mardi 05 Mars 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 08 Mars 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

- Mardi 12 Mars 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 15 Mars 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

- Mardi 19 Mars 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 22 Mars 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

- Mardi 26 Mars 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 29 Mars 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

- Mardi 02 Avril 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 05 Avril 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

- Mardi 09 Avril 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 12 Avril 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

- Mardi 16 Avril 2024 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 19 Avril 2024 :
sacs jaunes (plastiques et cartons) et bacs gris

Agence Postale Communale : les horaires

Les Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi : de 9h00 à 13h30,
Le samedi de 9h30 à 12h00,
Fermé le mercredi
Téléphone : 03 26 55 92 50

Permanence du maire

Le régime des permanences du maire est modifié :
Celles-ci seront effectuées un mois sur deux, eu égard à la faible fréquentation.
La proximité aidant, il vous est possible de prendre rendez-vous dès que vous le souhaitez, en appelant le standard.

La prochaine permanence aura lieu le 30 mars de 10h à 12h

Les suivantes, le dernier samedi des mois de :
MARS, MAI, SEPTEMBRE et NOVEMBRE

Les élus de Mardeuil à la CAECPC

Au sein du bureau communautaire :
Denis de CHILLOU de CHURET, 12e Vice-Président aux Transports et à la mobilité
Au sein du conseil communautaire :
Marie-Christine BRESSION

Au sein des 8 commissions, composées de conseillers communautaires et municipaux et présidées par 1 ou 2 Vice-présidents.
Plusieurs élus de notre commune y sont représentés :

- Cadre de vie, urbanisme habitat et vie sociale :
Marie Christine BRESSION
Aurore LEVEQUE

- Développement économique et touristique :
Anne GUICHON
Denis de CHILLOU de CHURET

- Politique des déchets et de l'économie circulaire :
Séverine BERTHAUD
Joël CLÉMENT
Jean-Marie BAUDOIN

- Politique de l’eau et de l'assainissement :
Joël CLÉMENT
Jean-Marie BAUDOIN
Laurent DELISSUS

- Transport et mobilité, voirie :
Marcel OUY
Jean-Michel ROUCHAUSSÉ

- Millésium, politique événementielle, communication et numérique :
Denis de CHILLOU de CHURET
Jean-Michel ROUCHAUSSÉ

- Espace aquatique (Bulléo et Neptune) :
Aurore LÉVÈQUE
Marie-Claude LEGIVRON
Marcel OUY

- Affaires scolaires et périscolaire :
aucun représentant